Primera Bienal de Arquitectura Oaxaqueña 2019

El 5 de junio de 2019 se realizó la presentación oficial de la convocatoria para la 1ª. BIENAL DE ARQUITECTURA OAXAQUEÑA 2019 por el Colegio de Arquitectos del Estado de Oaxaca A.C. miembro de la Federación de Arquitectos de la República Mexicana (FCARM), cuyo objetivo fue mostrar y potenciar la Arquitectura que se desarrolla en nuestro estado y dar proyección a nivel nacional de la Arquitectura Oaxaqueña.

 

En esta primera edición el jurado estuvo conformado por Arq. Aldo Paul Ortega Molina, Arq. Victor Sánchez Ruz, Arq. Prometeo Alejandro Sánchez Islas, Arq. Miquel Adriá y Arq. Andrea Griborio.

 

Teniendo como escenario el majestuoso Teatro Macedonio Alcalá el pasado 1o. de Octubre se llevó a cabo la premiación de la 1a. BIENAL DE ARQUITECTURA OAXAQUEÑA 2019, contando con la presencia del Presidente de la Federación de Colegios de Arquitectos de la República Mexicana (FCARM) Arq. Aldo Paul Ortega Molina, el Coordinador de Bienales de la FCARM Arq. Victor Sánchez Ruz, la titular de la Secretaría de Cultura del Gobierno del Estado Lic. Adriana Aguilar, el Presidente Municipal de Oaxaca de Juárez Lic. Oswaldo García Jarquín y nuestra presidente Arq. Yvonne Denisse Arandia Valencia.

 

Con este evento donde se premia a lo mejor de la arquitectura oaxaqueña, se ha logrado colocar nuevamente en la agenda nacional nuestra Arquitectura.

 

Las obras ganadoras son:

Obra: CENTRO CULTURAL COMUNITARIO TEOTITLÁN DEL VALLE

Participante: PRODUCTORA

Premio: MEDALLA DE ORO

Categoría: CULTURA

 

Obra: REHABILITACIÓN DEL MERCADO MUNICIPAL 5 DE SEPTIEMBRE DE JUCHITÁN DE ZARAGOZA

Participante: ARQ. ENRIQUE LASTRA DE WIT

Premio: MEDALLA DE PLATA

Categoría: RECONSTRUCCIÓN

 

Obra: RESCATE Y RECONSTRUCCIÓN DEL CONJUNTO DE LA ANTIGUA ESTACIÓN DEL FERROCARRIL DE OAXACA DE JUÁREZ

Participante: ARQ. GERARDO VIRGILIO LÓPEZ NOGALES.

Premio: MEDALLA DE PLATA.

Categoría: RESTAURACIÓN Y CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO ARQUITECTÓNICO.

 

Obra: DEPARTAMENTOS VISTA SAN FELIPE

Participante: ARQ. DANIEL LÓPEZ SALGADO

Premio: MEDALLA DE PLATA

Categoría: VIVIENDA MULTIFAMILIAR

 

Obra: PALENQUE DOS ALMAS

Participante: 98MM TALLER DE ARQUITECTURA DE LA ARQ. PATRICIA MARTELL ANGÓA

Premio: MEDALLA DE PLATA

Categoría: COMERCIO

 

Obra: CASA ALTANERA

Participante: ARQ. ALBERTO CALLEJA

Premio: MEDALLA DE PLATA

Categoría: VIVIENDA UNIFAMILIAR

 

Obra: RANCHO CEBÚ

Participante: ARQ. JOAO BOTO CAEIRO

Premio: MEDALLA DE PLATA

Categoría: VIVIENDA UNIFAMILIAR

 

Obra: CABAÑA TEITIPAC

Participante: ARQ. LUIS A. MARTINEZ ZÚÑIGA

Premio: MEDALLA DE PLATA

Categoría: VIVIENDA UNIFAMILIAR

 

Obra: CASA SUCHILQUITONGO

Participante: ARQ. TANDEE ROLANDO VILLA RUIZ Y ARQ. LAURA BACA ÁNGELES

Premio: MEDALLA DE PLATA

Categoría: VIVIENDA DE INTERÉS SOCIAL

DSC_6947.jpg

EVENTO DE PREMIACIÓN

Teatro Macedonio Alcalá